Пользователь 9111.ru
Москва, 08.08.2011, 17:27

Судебный иск о неустойке по задолженности по алиментам, не смотря на ее погашение и достижение ребенком совершеннолетия.

Вопрос №1366670 из г. Москва
опубликован 08.08.2011, 17:27
С 2006 г по октябрь 2010 г. образовалась задолженность по алиментам в размере 170000 руб. В середине октября 2010 г., после общения с судебным приставом, задолженность была полностью погашена, о чем есть документальное подтверждение пристава, что на 1 ноября 2010 г. задолженность составляет 0 рублей. Ребенку исполнилось 18 лет 29 октября 2010 г. Сейчас получено извещение, что на мое имя подан судебный иск (на сумму 430218,66 руб + 7600 руб пошлина) об уплате неустойки по задолженности по алиментам. Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность положительного решения судьи о выплате этой неустойки, если задолженность по алиментам составляет 0 рублей, а ребенок уже скоро год, как совершеннолетний? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, есть вероятность удовлетворения иска о взыскании неустойки. Единственное, что можно сделать в этой ситуации - просить суд уменьшить ее размер.

С уважением,

08.08.2011, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это не вероятность. Неустойка начисляется за неисполнение обязанности по уплате алиментов установленной судом. У Вас был долг с 2006 по 2010 год за этот период будет взыскана неустойка по 0,5% в день (ранее 0,1% в день) Неустойка начисляется на уже прошедший период, а не на сегодняшний день в связи с неисполнением обязательства в течении 4 лет. Сумма неустойки может быть уменьшена судом, однако это не законно и такое решение может быть обжаловано. Наличие несовершеннолетнего ребенка влияло бы, если бы Вы в свое время подали иск об изменении размера алиментов. Наличие других нетрудоспособных родственников влияет только ко если в отношении них Вы имеете алиментные обязательства установенные судом и , опять же только по иску об изменении размера алиментов

08.08.2011, 18:09

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

(ст. 115 СК)

09.08.2011, 10:58

Вы можете подать в суд, вынесший решение заявление о рассрочке исполнения решения суда. Временем в данном случае вы не ограничены. Подав такое заявление, Вы направляете приставам копию зачвления с отметкой о принятии заявления судом, а после - копию определения опринятии заявления к рассмотрению. Обжаловать можете в Горсуд. Однако, из изложенного Вами следует, что суди так пошел Вам на встречу и уменьшил размер неустойки (хотяэто и не законно)

19.12.2011, 15:24

Спасибо за ответ, я понимаю, что вероятность есть, но если логически размышлять, то задолженность = 0 рублей, как на) рублей можно начислить неустойку? Какие документы можно предоставить в суд, чтобы просить об уменьшении суммы задолженности? У меня двое старых родителей и 15-летняя дочь.

08.08.2011, 17:40

Суд уменьшил размер неустойки по задолженности по алиментам с 432тыс.руб до 170тыс.руб (т.е. до суммы погашенного долга по алиментам). Апелляция в районный суд решение мирового судьи не изменила. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать апелляцию в Мосгорсуд? И еще вопрос. как нам попросить суд о рассрочке платежа и приостановлении судебного производства, т.к. выплатить 170тыс.руб за 5 дней у нас возможности нет? Буду признательна за образец заявления или за грамотную консультацию (оплачу). Время поджимает, всё очень срочно! Заранее благодарю!

19.12.2011, 14:52