Возможно ли продать свою долю квартиры и оставаться соседом?
Продать свою долю собственник может с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры (ст.250 ГК РФ). Ограничений по площади жилого помещения, приходящегося на долю в праве, не установлено. "На голове" - понятие не юридическое. Новый собственник может и не вселяться, просто владеть и даже зарегистрироваться в квартире на праве собственника.
Здравствуйте! Собственник обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.
Здравствуйте! Так собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в любом случае предварительно он должен уведомить письменно других собственников и предложить купить.