LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.08.2011, 20:27

Как разделить дом между владельцами - правовая процедура и регистрация в кадастре.

Вопрос №1367816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2011, 20:27
Дано: Дом, ИЖС. В свидетельстве на право собственности написано: 50% дома принадлежит владельцу А, 50% дома принадлежит владельцу Б. Мы сейчас получаем в ПИБе новый тех. паспорт, в котором дом физически разделён на 2 изолированные части. Что полностью соответствует действительности: в доме два отдельных входа, нет возможности пройти из одной половины в другую. Собственно вопрос: Как правильно перейти от владелец 50% дома к владелец конкретно вот этой части дома. Чтобы у каждой части дома появился бы свой собственный кадастровый номер. Никакое Соглашение о порядке пользования не устраивает категорически. Из-за лёгкости его отмены. Я так себе представляю, что сначала нужно идти к нотариусу и составлять договор о разделе дома. Правильно? И потом этот договор нужно зарегистрировать в соответствующем гос. органе. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное соглашение о разделе дома в натуре подлежит обязательной регистрации в УФРС.

Другое дело. что составлено оно будет неправильно, поэтому в регистрации может быть отказано. Поэтому вам не зря рекомендуют обратиться в суд с проведением мудебно бно-строительной экпертизы о возможности раздела.

09.08.2011, 21:17

Здравствуйте!

Да, мыслите правильно. Если собственники могут прийти к соглашению, то составляется соглашение о разделе жилого дома, заверяется нотариусом. если к соглашению не могут прийти - то обращаться нужно в суд.

С уважением,

09.08.2011, 20:33

Уважаемый Minaev, г. Санкт-Петербург!

Я настоятельно рекомендую вам в судебном порядке выделить доли каждого собственника в НАТУРЕ !!!.

В этом случае у каждой доли будет свой номер, который будет принадлежать конкретному собственнику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

20:40 моск. вр.

09.08.2011, 20:40

Не согласна со вторым ответом. Объясню почему: обращение в суд приведет к дополнительной трате денег и времени. И номера отдельного у доли жилого дома быть не может.

С уважением,

09.08.2011, 20:44

При разделе дома в натуре долевая собственность прекращается. Возникают самостоятельные объекты недвижимости, которым может быть присвоен самостоятельный номер дома. с отдельной регистрацией в БТИ.

09.08.2011, 20:57

определить порядок пользования или выделить долю в натуре, предварительно проведя строительно-техническую экспертизу.Все это следует сделать в судебном порядке.

09.08.2011, 21:08

Уважаемый Minaev, г.Санкт-Петербург!

Я вторично вам рекомендую обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением "О выделении долей в натуре".

Только в этом случае каждая половина дома будет иметь полную самостоятельность и НЕ будет привязана к другой половине.

Остаётся единственный вопрос это КРЫША !!! данного жилого дома, которая будет в долевой собственности, поэтому придёться в рамках судебного процесса проводить судебно-строительную экспертизу !!!

Что касается оформление Соглашения у нотариуса по данному вопросу , то данный вариант НЕжизнепригоден !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

21:29 моск. вр.

09.08.2011, 21:29

Простите, а почему вы называете это соглашение о разделе, а не договор о разделе ? Это имеет значение?

Спрашиваю потому, что не каждую бумагу, которую составил и заверил нотариус, можно потом зарегистрировать в органах гос.регистрации.

Вообще соглашение это обычно из суда. мировое соглашение о ...

09.08.2011, 21:13