Нарушение трудового законодательства - как защитить свои права и осадить работодателя
Валерий Анатольевич, шансы у Вас конечно есть.
Каковы - надо смотреть на документы и иные доказательства.
Чтобы шансов было больше - нарушения со стороны работодателя необходимо фиксировать на видео, фото, переписка по электронной почте либо смс, телефонные разговоры (программа CallU или аналоги).
Собрав определенный материал, который будет подтверждать Ваши слова, Вы сможете смело обратиться в суд.
А вообще в целом на нарушение трудовых прав можете жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд .
Госпошлина не платится по делам, вытекающим из трудовых отношений. Это касается судов всех инстанций, см. - пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ, Определение КС РФ от 21.12.2011 года № 1637-0-0.
Относительно жалоб в ГИТ и прокуратуру - подаете их в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".
Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.
Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От одной только жалобы в прокуратуру работодатель сразу предложил договориться...