Кто несет ответственность за возврат непродовольственного товара надлежащего качества в магазин и как это прописано в законе о защите прав потребителей?
Чьими силами осуществляется возврат непродовольственного товара (пластиковые плинтуса) надлежащего качества в магазин? Как прописано в товарном чеке ("...силами Покупателя..." или есть пункт в законе о защите прав потребителей? Ситуация: заказали наполное покрытие с плинтусами, нам не понравился цвет, заменили напольное покрытие, но теперь нужно заменить плинтуса, т.к. они не подошли по цвету; Продавец ссылается на подписанный мною документ, что я должен везти своими силами, а ведь это около 5 ти кг весу, да и длинные они!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)