Вологда, 11.01.2018, 21:02

Сделка по продаже земельного участка и квартиры приостановлена - разъяснение по статье 42 ЖК РФ

Вопрос №13712397 из г. Вологда
опубликован 11.01.2018, 21:02
Здравствуйте! 28.12.17 оформили договор купли-продажи земельного участка 2 сотки и квартиры 16 кВ. М на нем (раньше был общий дом на 5 соседей, потом разделили через суд на квартиры в собственность каждому) и 1/5 долю общей дорожки и сжали документы в мфц. Свою собственность продаю соседке, земля которой граничит с моей. Ей позвонили из Росреестра и сказали, что сделка приостановлена - надо оформлять через нотариуса и сослались на ст 42 ЖК РФ. Но там речь идёт о разделе долей в коммунальных квартирах. Звонила туда, но настаивают на своём. Что нам делать, разъясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Речь идет о ст 42 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" согласно которой, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

11.01.2018, 21:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы более летального ответа
На этом основании я могла бы составить впечатление о том, обращаться к данному консультанту за платной консультацией или нет. Общий ответ - общее впечатление

Оксана Владимировна сослалась на ст 42-218 ФЗ. Однако я там читаю:" Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей,..."

То есть, отчуждение земельных долей исключаемся из правила? Из продадут не надо заверять нотариально? Ведь речь идёт о части дорожки (доле) , которая соединена с моей.

11.01.2018, 21:52

Ув. Марина, Вы не совсем верно толкуете законодательство. В описанной ситуации сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

11.01.2018, 21:58

Исключение составляют инвестиционные паи и земельные доли. В данном случае под земельными долями имеются в виду сельскохозяйственные паи.

11.01.2018, 23:59