LSN Messenger
Ставрополь, 15.08.2011, 17:07

Как оформить право собственности на квартиру на основе письменного соглашения о разделе имущества?

Вопрос №1372396 из г. Георгиевск
опубликован 15.08.2011, 17:07
К сожалению, никто не смог помочь мне в моем вопросе, поэтому уточняю и прошу помощи! Мы с мужем написали письменное соглашение о разделе имущества, квартира, где я сейчас проживаю с дочерью, была оставлена мне, нотариально это соглашение НЕ ЗАВЕРЯЛИ! Можно ли на основании этого соглашения оформить право собственности на себя? Каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.2 ст.38 Семейного Кодекса РФ, соглашение о разделе общего имущества супругов может быть нотариально удостоверено только по желанию супругов, т.е. требования об обязательном нотариальном удостоверении нет. Поэтому такое Ваше соглашение будет являться основанием для государственной регистрации Вашего права собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

15.08.2011, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можно. Для этого Вам и мужу нужно подать заявление о регистрации соглашения и права собственности в Росреестр.

15.08.2011, 17:11

Письменное соглашение о разделе имущества, касающееся раздела квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации. За регистрацию сделки и права нужно уплатить госпошлину.

15.08.2011, 17:22

А если муж откажется подписывать соглашение и заявление в УФРС,то следовательно,соглашение между супругами не достигнуто.

15.08.2011, 17:47

Уважаемая Татьяна, г.Георгиевск!

Несмотря на настоятельные рекомендации наших коллег о добровольном подписании вашим супругом Соглашения о разделе совместно нажитого супружеского имущества и ваши обоснованные сомнения по этому поводу, я всё же вам НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ в данном случае произвести раздел совместно нажитого супружеского имущества в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

В этом случае вы сможете зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта ПЕРЕХОД Права собственности на недвижимое имущество на основании Решения суда БЕЗ присутствия вашего супруга !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2011г

18:37 моск. вр.

15.08.2011, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваши ответы не один раз мне помогали.

Спасибо огромное, Наталья Руслановна за ответ! А что делать, если муж откажется подписать заявление? В случае если он подпишет, мне нужно платить какие-то пошлины и налоги?

15.08.2011, 17:16