Как вернуть аванс после отказа покупателя и как обезопасить свои интересы
В ст.250 ГК РФ указано, что если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю другому лицу. На момент получения 40т. у вас с покупателем должен быть заключен предварительный договор купли продажи, в котором должно быть указано, что покупатель передает вам деньги в качестве аванса или задатка 40т. и основной договор купли продажи должен быть подписан сторонами в назначенный срок(дата). Но, поскольку вы отправили письменное уведомление о продаже своей доле соседу 09.08., а он получил 10.08., то срок будет исчисляться до 10.09 и поэтому только после 10.09 вы вправе заключить сделку с иным лицом, если сосед не выкупит у вас долю.