Ростов-на-Дону, 17.01.2018, 13:58

Проблемы с выплатой зарплаты и официальное трудоустройство - как решить ситуацию в гостиничном бизнесе?

Вопрос №13735477 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2018, 13:58
У меня такая проблема! Работаю в гостинице (ИП)6 месяцев уже как! Хочу уволиться, так как постоянно задерживают зарплату, сейчас уже конец января, а мне ещё за ноябрь половину не отдали! И я работаю не официально, я так подозреваю, так как договор мне не давали! И на вопросы про трудовую, говорит всё нормально, не переживайте! И работодатель заставляет отработать 2 недели! Должна ли я отрабатывать? Как добиться выплаты зп, если они пойдут в отказ, и выяснится, что я работаю не официально!
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте показать Вам Вашу трудовую книжку, посмотрите внесена ли запись о работе, также потребуйте свой экземпляр трудового договора.

Сейчас, пока вы там работаете, надо собрать максимум доказательств фактической работы. Каким образом Вам выплачивают зарплату? На карту?

17.01.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виктория, Вам необходимо расставить приоритеты.

Если Вы хотите получить зарплату за ноябрь-январь - то сначала получите зарплату, а потом пишите заявление на увольнение.

Устроены ли Вы официально - можете узнать, запросив справку об отчислениях в ПФР (это легко сделать через портал госуслуг, это бесплатно).

Определившись с тем, что для Вас важнее - решайте, либо ждать выплаты, либо идти до последнего (в суд).

В суде, если Вы не трудоустроены официально, придется признавать факт наличия трудовых отношений и это нужно будет доказать и собрать немалый пакет документов.

До суда (если намерены все равно взыскивать з/п в судебном порядке), то нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой в письменном виде в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

17.01.2018, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Виктория!

Основной принцип трудовых отношений: защита прав работника - дело рук самого работника.

Если работнику всё по-барабану и он не заботится о своих правах (в частности, не заключает трудовой договор), то защитить его невозможно.

Разумеется, Вы можете попробовать обратиться в труд. Инспекцию, в прокуратуру и т.д. Авось чего-нибудь да и получится.

17.01.2018, 14:07

Нет на руки отдают, но когда я спрашиваю про перечесление на карту, то получаю ответ: скоро будут деньги приходить на карту! Не переживайте.

17.01.2018, 14:07

"... Не переживайте. "

Какой прекрасный аргумент!

Действительно, чего переживать? Документально то трудовых отношений нет!

17.01.2018, 14:10

Скорее всего Вас не оформили официально.

Попросите трудовую книжку показать Вам. Можете обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

17.01.2018, 14:28

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034