Как защититься от несправедливого увольнения и ложного обвинения в недостаче в ресторане?

Вопрос №13742723 из г. Москва
опубликован 18.01.2018, 20:29
Работаю управляющим ресторана уже год, по договору оформлен как зам. управляющего, зарплата серая. Суть вопроса: 4 мес назад генеральный управляющий сети поставил на должность директора ресторана свою жену, я ей не нравлюсь, она намерена меня уволить за проф. Непригодность и вот уже второй месяц ищит за чтобы зацепиться. Нашла якобы недостачу внутреннего инвентаря ресторана (побитая посуда и елочные украшения, которые не были списаны), вешает эти недостачи на меня в размере 30 тыс. руб., а также лишение премии за выполнение плана ресторана. Договор о мат. ответственности я не подписывал. Как поступить в данной ситуации? Она уже ищет мне замену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Материальная ответственность возможна, только если Вы в силу своей должностной инструкции выполняете обязанности по обслуживанию или хранению ТМЦ и с Вами заключен договор о полной индивидуальной мат. ответственности. Ничего этого нет. Отвечать за порчу вы не будете.

Лишение премии - право работодателя. Премия не есть зарплата. Это мера поощрения. Сегодня есть, а завтра - нет.

Несоответствие занимаемой нужно доказать, не так то это и просто.

А вот как поступить - решать Вам либо.

Либо идти на принцип и потом доказывать правоту в суде. Что имеет большие перспективы. Либо уйти. Решать только Вам.

18.01.2018, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Был выписан приказ об удержании с меня недостачи плюс штрафа в связи со служебным расследованием.

18.01.2018, 20:57

Бывает и такое.

Часто работодатель забывает, что есть ТК РФ.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

и все...

Еще раз:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Других оснований для удержания нет. Недостача взыскивается только через суд.

Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду, либо же дождаться фактического удержания из з/п - выплаты в меньшем размере и обжаловать в судебном порядке.

19.01.2018, 08:28