Проблемы с документами при оформлении генеральной доверенности на купленный дом - как вернуть деньги и когда написать заявление?

В ноябре 2017 года я купила дом в области за 45 000 руб при оформлении генеральной доверенности возникли проблемы с документами. Оказалось собственница ранее купила этот дом на средства из материнского капитала и детям не была выделена доля. Ей сказали что нужно обратится в органы опеки, что бы дали разрешение на продажу дома. Продавец дома сказала что все эти проблемы уладит и мы передали ей денежные средства по расписке в ней мы указали срок 6 месяцев и цель передачи за дом указали адрес. Через некоторое время мы пытались связаться с ней но трубки она не брала. Потом пришла смс что с домом ничего не получиться и деньга она вернет по расписке через пол года. Суть вопроса как нам грамотно в этой ситуации забрать деньги? И когда грамотно написать заявление,?
Лучший ответ

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В исковом заявлении Вы описываете при каких обстоятельствам появилась обогащение, Ваши действия по возврату денег (неоднократно обращение к продавцу) и ее отговорки. Расчитываете процент за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 гк рф. (можно указать в требованиях "процент за пользование денежными средствами на день вынесения решения суда).

Примерный Образец advokat-zhukova.ru только ссылки на Арбитражно Процессальныхй кодекс убрать. Шапку к иску найдете в интернете, она стандартна: в какой суд, от кого фио, адрес, к кому, фио, адрес, сумма иска. Требования к исковому заявлению содержаться в ст. 131 ГК РФ.

Также необходимо рассчитать в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса и оплатить госпошлину, прикладываете к заявлению квитанцию об оплате госпошлины, копию расписки, иные документы (может сохранился договор), и в двух экземплярах несете в суд. Суд рассматривал дела о взыскании сумм свыше 50000, если меньше - мировому судье. По месту жительства ответчика.

Одновременно, с подачей искового заявления следует ходатайствовать перед судом о принятии мер к обеспечению иска, а то может получиться так, что на момент вынесения решения у ответчика ничего не останется. Иск может быть подан в течении 3 лет с момента передачи денег.

Спасибо вам огромное ! Ответ на мой вопрос был очень подробным и понятным

Ольга! Простите за откровенность, но услуги опытного юриста Вам обойдутся больше, чем сумма, которую Вы уже фактически потеряли. Ведь даже после вступления в законную силу решения суда о взыскании указанной суммы, ещё неизвестно, каким образом и сколько времени она будет взыскиваться...?! Если вообще будет взыскан хотя бы рубль. Да, ещё... Подавать в суд придётся по месту жительства ответчицы и болтаться туда - сюда...

По московским прейскурантам изучение дела или правовой ситуации стоит от 20 тыс. руб. и выше, составление процессуального документа (иска в данном случае) - от 15 тыс. руб. и выше. Проще говоря, очное обращение к юристу Вам обойдётся минимум в 35 тыс. руб. Дистанционное меньше, как договоритесь, но бесплатно всё равно никто работать не будет. Хотя и составление Вам иска труда не представляет, если Вы в формате jpg вышлите юристу расписку, файл Word c более подробным изложением ситуации (с датами!). Реквизиты и адрес суда потом узнаете сами. Юрист подготовит Вам иск без "шапки".

Дерзайте! Или плюньте на это дело. Если Вы, конечно, не ошиблись с цифрами, и речь идёт не о 45 тыс. рублей, а о 450 тыс рублей или выше.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ольга.

Мое мнение - вас попросту обманули. Собственница прекрасно знала, как она приобрела дом, а по материнскому капиталу ей обязательно надо было выделять доли детям, а поэтому, при дальнейшей продаже потребуется разрешение органов опеки.

Советую поторопиться с иском и не терять время. Возможно у продавца в качестве обеспечения вашего иска можно будет хоть что-то арестовать - счета, недвижимость.

Вы можете написать заявление в полицию о привлечении данной дамы по ст. 159 мошенничество, но считаю, что полиция откажет (как обычно бывает) и рекомендует вам решать данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Иск нужен о необоснованном обогащении. С учетом ставки рефинансирвания ЦБ - начислятся еще и проценты за пользование денежными средствами.

Да, эта работа не совсем дешевая. По Пензенским меркам - полностью - порядка 25-30 рублей.

Составление иска - , разумеется, значительно дешевле - 2-5 т.р.

Подайте претензию продавцу, укажите срок возврата суммы, в претензии укажите, что в случае отказа взыщите проценты за пользование, укажите свой адрес и номер телефона.

Затем подавайте свое исковое заявление в суд

обратитесь очно в своем регионе к адвокату или юристу за консультацией с предоставлением своих документов.