Конфликт с руководством - требование явиться на работу в выходной день и угроза увольнением
У меня заключен договор с гибким графиком с суммированным учетом рабочего времени. Проработали пять лет одним коллективом, всегда сами составляли свой график-всех все устраивало, сегодня и завтра у меня выходной. Сейчас разгорается конфликт с руководством. Мне звонит жена начальника (у нас ИП) и требует явиться на работу, на мой ответ что у меня сегодня выходной я слышу, что сейчас без меня будет составлен новый график, согласно которому я сегодня работаю и так как меня нет на рабочем месте, то у меня будет прогул и потом увольнение. Подскажите, пожалуйста что делать?
Нет это не правомерно поскольку порядок изменения графика сменности законодательством не регламентирован, при внесении каких-либо изменений в такой график, работодателю следует руководствоваться тем же порядком, который установлен ст. 103 ТК РФ для введения графика: утверждение его с учетом мнения представительного органа работников и доведение до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.
А если график будет составлен "задним" числом? Или он действителен только после доведения до работников под роспись?
Отсутствие подписи работников на графиках сменности признается нарушением, необходимо смотреть что написано в вашем трудовой договоре.