Калуга, 19.01.2018, 16:00

Оплата долга по коммунальным услугам при покупке квартиры - юридические аспекты и ответственность новых собственников

Вопрос №13746308 из г. Калуга
опубликован 19.01.2018, 16:00
Здравствуйте! Купили квартиру с долгом по коммуналке от предыдущего собственника. ЖКХ подало на нас в суд. Обязаны ли мы оплачивать этот долг? Он же не наш. Если не обязаны, то какой статьей руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать задолженность за предыдущего собственника. Вам нужно предоставить выписку из ЕГРН. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации права собственности.

19.01.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!!

А на какой нормативный акт можно сослаться, что только с момента регистрации права собственности возникает такая обязанность у нас?

19.01.2018, 16:14

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором. (ст. 210 ГК РФ).

19.01.2018, 16:18

В соответствии с п. 5 ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. (а право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.ст. 8, 131, 219 ГК РФ, ст.ст. 22.2, 25, 25.2, 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».)

19.01.2018, 16:25