Шушенское, 20.01.2018, 06:58

Продажа близкому родственнику долевой квартиры с несовершеннолетними детьми.

Вопрос №13748376 из г. Абакан
опубликован 20.01.2018, 06:58
Продажа близкому родственнику долевой квартиры с несовершеннолетними детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в квартире отсутствуют доли несовершеннолетних (а только они зарегистрированы), то свою долю можно продать без проблем, в противном случае нужно согласие органов опеки.

20.01.2018, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Согласие органов опеки имеется, но... ст 37 ГК имеет значение в нашем случае?

20.01.2018, 16:07

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20.01.2018, 17:17