Абакан, 22.01.2018, 04:26

Процессуальное нарушение при проверке рабочих мест - анализ отсутствия работника и составление акта

Вопрос №13755498 из г. Абакан
опубликован 22.01.2018, 04:26
5.10.2017 г. во время проверки рабочих мест, было выявлено отсутствие работника. Акт об отсутствии работника на рабочем месте был составлен 10.10.2017 г. Распоряжение о дисциплинарном взыскании работника выпущено 8.11.2017 г. Есть ли в этом случае процессуальное нарушение и на какие документы можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт должен быть составлен не позднее, чем через месяц после зафиксированного прогула

Приказ о применении дисциплинарного взыскания можно применить, только если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев, а со дня его обнаружения - не более одного (ст. 193 ТК РФ). При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника.

В вашем случае нарушений нет, единственное необходимо затребовать объяснение работника.

22.01.2018, 05:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

"При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника." - Вы сами указываете не более месяца. Руководитель работника о проступке узнал в день проверки, т.е. 5.10.2017 г., а распоряжение выпущено 8.11.2017 г. ?

22.01.2018, 05:59

Необходимо знать какая дата написана в акте "б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;"Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Приказ о применении дисциплинарного взыскания можно применить, только если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев,

22.01.2018, 06:36

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034