Вопрос по завершению испытательного срока - меня должны были предупредить или дурят?

Вопрос №13764298 из г. Ульяновск
опубликован 23.01.2018, 18:13

В общем, это моя первая работа. Мне и 20-ти нет, и я не совсем понимаю некоторые вещи касающиеся ТК РФ, хотя пытаюсь их изучить. Когда устраивалась мне сказали, что сначала будет испытательный срок, 3 месяца. Подписала трудовой договор. Потом я поняла, что не хочу работать в этом месте, не моё это. Хотела уволиться, сказав, что 3 дня отработаю. Но мне сказали, что я не на испытательном сроке и должна отработать 14. Потом я начала возмущаться, что мне не говорили о том, что у меня закончилась исп. срок. В общем, дальше я вспылила и ушла. Конечно, меня уволят по статье за прогул, так и должно. Но вопрос вот в чём: меня должны были предупредить, что мой исп. срок закончился или меня как-то дурят? Ведь 3 месяца ещё не прошло и я считаюсь стажёром.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны Вас были уведомлять, изучайте ТК РФ лучше

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

""При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать "в суд".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

""Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

""Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

23.01.2018, 18:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

То есть, получается это законно, что работодатель уменьшил мой исп. срок на 2 месяца? И он не должен меня предупреждать, что у меня его уже нет? И получается, что меня обманули насчёт отработки в 2 недели и я правда должна была отработать только 3 дня?

Спасибо вам за ответ, Максим Владимирович.

23.01.2018, 18:42

Срок испытания может устанавливаться хоть на две недели и отображен в Вашем экземпляре трудового договора, никакого обмана по сути тут нет;

23.01.2018, 18:44

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034