Северск, 23.01.2018, 20:14

Украденные материалы - вопросы ответственности и возмещения ущерба

Вопрос №13764970 из г. Северск
опубликован 23.01.2018, 20:14
Добрый день! Вопрос: С личного согласия заказчика, забрал оплаченный им материал, который в последствии был украден из моего автомобиля, (по факту вскрытия автомобиля заведено уголовное дело и я признан потерпевшим) заказчик написал претензию в магазин, что якобы без его ведома отдали материалы и сейчас готовит иск в суд на меня, на возмещение ущерба (материалов) ... Как мне быть в данной ситуации?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы же все-таки получили товар, хоть и не являлись заказчиком. Если заказчик дал Вам письменную бумагу, разрешающую забрать товар, то Вам необходимо будет данную бумагу предъявить. Если согласие было дано только устно и лично Вам, то Вам необходимо найти свидетелей, которые бы смогли подтвердить, что товар вы забрали, действуя по поручению заказчика.

В любом случае, сотрудники магазина не могли передать Вам товар, т.к. Вы должны быть либо заказчиком, либо его уполномоченным представителем.

23.01.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Благодарю за ответ!

Уточнение:

Заказчик дал свое согласие в присутствии менеджера в магазине, если бы менеджер не услышал от заказчика, что я могу забрать материалы, мне не отдали бы материалы...

Меня больше интересует, придется ли мне возмещать ущерб (материалы) или могу ссылаться на то, что как полиция найдет грабителей, так и верну материалы...?

Спасибо.

24.01.2018, 04:19

В этом случае, Вам нет смысла беспокоится. В суде менеджер подтвердит, что товар был получен с согласия заказчика.

Товар Вы не испортили, не повредили, не присвоили, а он был украден и имеется возбужденное по этому факту уголовного дела. В случае, если заказчик подаст иск в суд, то можете требовать признания Вас ненадлежащим ответчиком. Если с Вас все-таки взыщут стоимость товара, то Вы сможете взыскать убытки со злоумышленника в порядке регресса.

24.01.2018, 04:23