Москва, 24.01.2018, 20:02

Как узнать о заключенном трудовом договоре и где хранятся его копии?

Вопрос №13770390 из г. Москва
опубликован 24.01.2018, 20:02
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как получить сведения о том, заключался ли трудовой договор с работодателем или нет? Хранятся ли трудовые договоры в ПФР (их копии) или еще какие документы за подписью работника в ПФР? Суть вот в чем. Жена получала ЛОУ (уход за ребенком-инвалидом; там официально нельзя работать). Теперь с нее ПФР требует через суд вернуть деньги за то, что организация-работодатель (фиктивный) делал за нее отчисления. Организацию найти не удается, на запросы они не реагируют. По указанному адресу в ЕГРЮЛ никого найти не удается (резиновый адрес). В полиции делали розыск - никого не нашли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Пенсионном фонде такие трудовые договоры не хранятся, там могут только располагать сведениями о перечислении или неперечислении взносов работодателем за работника.. Трудовые договоры хранятся у работодателя, один экземпляр забирает работник. Если организация ликвидируется, например, документы передаются в архив.

Получить их можно попробовать сделав соответствующий запрос суда, для получения запроса подать нужно в суд ходатайство об истребовании доказательства, ст.35 ГПК РФ.

Что касается суда, то там нужно подготовить мотивированные писбьменные возражения, ст.149 ГПК РФ, относительно исковых требований Пенсионного фонда. И указать, что деньги не подлежат возврату.

Документы с полиции также понадобятися при судебном рассмотрении.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

24.01.2018, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В ПФР они не хранятся. Трудовой договор должен быть у работника и работодателя, а не в ПФР (ст. 56-57 ТК РФ).

Добровольно пусть деньги не возвращает. Возражает в суде (ст. 35 ГПК РФ), ссылается на добросовестность действий с ее стороны.

24.01.2018, 20:03

---Здравствуйте Игорь Валерьевич, нет никаких трудовых договоров в ПФ и быть не может. В ПФ хранятся сведения о поступлении от работодателя пенсионных отчислений на каждого работника, согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Вам стоит обратиться по факту проверки мошеннических действий в прокуратуру. Но никому нет смысла просто так и от нечего делать производить отчисления за несуществующего работника, а если они были произведены, то с работником был заключен трудовой договор и не иначе. Достаточно посмотреть трудовую книжку жены. А деньги вернуть придётся. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2018, 20:08

Заявление в ПФР об ознакомлении с отчислениями и документами работодателя.

Не хранятся и никаких документов за подписью работника в ПФР нет, так как всю отчетность предоставляет работодатель.

В соответствии с действующим порядком при трудоустройстве лицо обязано уведомить орган пенсионного обеспечения об устройстве на работу, что является основанием для прекращения выплаты.

Выплата назначена на основании п. п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 мая 2013 года N 397 (далее - Правила). В соответствии с п. 3 Правил выплата компенсации производится одновременно с выплатой пенсии нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход. В соответствии с пп. "д" п. 12 Правил выплата компенсации прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Вам надо возвратить лишь за период что работали - за который взносы уплачены.

Затем снова за выплатой обратиться.

Если Вы работали не по трудовому договору, работа не носила постоянный характер, то это во внимание не принимается.

Поэтому лучше возместить.

24.01.2018, 20:18

Поскольку получено два ответа, где утверждается, что якобы работали, уточню - нет, не работали. Узнали случайно, когда пошли за справками в ПФР, что производились выплаты в ПФР. Причем, мы живем в Москве, а организация-"работодатель" находится в нижегородской области. Выплачивали за 3 месяца работы. Как это возможно, если на руках больной ребенок, и еще четверо детей? Какие могут быть при этом работы?

Да, пока не забыл. Трудовая книжка жены все это время была и есть на руках. Последняя запись была сделана туда 6 лет назад. Отчисления же производились в 16 м году.

24.01.2018, 20:22

Вот и доказывайте в суде, что жена не работала вообще. Показывайте трудовую книжку, заявляйте ходатайства об истребовании документов. Кстати, доказать, что жена работала должна противная сторона - Пенсионный фонд, истец. Сам по себе факт уплаты страховых взносов может доказывать факт работы, быть одним из доказательств. А Вы можете опровергать это, утверждая, что работодатель был фиктивным юридическим лицом. Можно свидетельскими показаниями это также доказывать. Одним словом - какой из сторон удастся доказать факт работы или опровергнуть его - та и выиграет.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

24.01.2018, 20:35