Как вернуть дело на доследование после вынесения приговора?

Лучший ответ

Добрый день, Татьяна Валерьевна. Чтобы суд возвратил дело прокурору, для организации дополнительного расследования, необходимо обжаловать судебное решение в апелляционном пордке в вышестоящий суд, с указанием оснований для такого возвращения. Удачи Вам.

Спасибо за вашу работу!

У нас уголовное дело о ДТП, где обвиняемый-мой брат. Ехал в городе ночью в ливень со скоростью 52 км (в месте ДТП стоит знак ограничения 40 км), на дорогу вышел пьяный пешеход (2,9 промилле в крови). Применил экстренное торможение. Не помогло. На смерть... Следственный эксперимент проводился в условиях,, которые не соответствуют тем, что были в момент ДТП: днём, в сухую погоду. Можно ли в апелляции ссылаться на это? И ещё: жена потерпевшей стороны (ей признан сын погибшего пешехода)-судья в этом же городе. Нужно ли указывать на родственные связи в суде? Или не стоит?

Добрый вам день.

Уважаемая Татьяна Валерьевна, в данном случае имеются определенные нарушения при расследовании уголовного дела, а именно проведение экспертизы. Только вы это должны были на следствие решать, а не когда дело в суд попало. Ну что уж теперь... А судья, являясь родственником потерпевшего, обязан была взять самоотвод. Советую написать ходатайство об ответе судье., также написать заявление об этом председателю суда.