Способы начисления заработной платы сотрудникам с совмещением и внутренним совместительством - руководство по применению Постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П
В своем вопросе вы не указали о том вас интересует начисление дополнительной оплаты в одном случае за совместительство в другом за совмещение?
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ТК РФ
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Да, на ставку мне должны начислять до МРОТ, за совмещение доплату сверх МРОТ? А в случае с совместительством, доплату на ставку и совместительство? Работодатель утверждает, что сначала будет начислена вся ЗП (Оклад, совместительство, совмещение и тд.), а потом ко всей сумме доплата до МРОТ, но тогда какой смысл брать дополнительную работу, если я и на ставку буду до минималки получать?