Имеет ли работодатель право отказать в приеме на работу, если я напишу заявление на увольнение и претендую на должность, которая есть в филиале?

Вопрос №13795222 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2018, 08:47
Наше предпрятие становится филиалом нам сказали написать заявление: прошу уволить меня согласно ст.77 п.5 и принять на работу в филиал в должность... Если я напишу заявление на увольнение и поставлю должность ту в которой я сейчас состою (она есть в штатке филиала). Имеет ли право работадатель не принять меня по этой должности? Я инвалид 3 группы и воспитываю несовершеннолетнего ребенка сама. Опыт работы в данной должности 28 лет и образование по профилю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ. перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);)

30.01.2018, 08:53

Да это так но ты пишешь принять меня в той же должеости на другом предприятии. А может директор не подписать твое заявление? Ведь филиал это тоже предприятия только более укрупненное.

30.01.2018, 09:15

В Вашем случаи происходит Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Ст.75 ТК РФ.

30.01.2018, 10:58

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034