Подскажите, пожалуйста, так ли это, и как должна оформляться такая доверенность?
Моя мать попала в ДТП и лежит в больнице. Дознаватель 5-го отдела ГАИ спецтрассы заявил мне, что я могу ознакомиться с материалами дела только по доверенности. Подскажите, пожалуйста, так ли это, и как должна оформляться такая доверенность?
Кроме того, что нужно делать в смысле автострахования (водитель, сбивший ее, застрахован)?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Дознаватель прав: при проведении административного расследоания Вы можете быть представителем потерпевшего, при этом Ваши полномочия должны быть оформлены нотариально удостоверенной доверенностью. Эта же доверенность потребуется Вам и при обращении в страховую компанию. Учитывая, что Ваша мать лежит в больнице, для оформления доверенности придется привезти к ней нотариуса либо дождаться выписки из больницы. Текст доверенности нотариус знает, поэтому я этого вопроса касаться не буду.