Как подать в суд о восстановлении на работе, если отказано Туапсинским судом из-за не подсудности?

Вопрос №13819752 из г. Сочи
опубликован 04.02.2018, 07:14
Я живу в Сочи но прописан в Омске. Работал в Сочи где меня и уволили как я считаю незаконно. Юридический адрес организации в Москве, филиал в Ростове, структурное подразделение в туапсе, место работы в Сочи. Я куда должен подавать в суд о восстановлении на работе если Туапсинский суд мне отказал в иске из за не подсудности. Я могу подать в суд в Сочи где живу если я прописан в Омске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А в данном случае у вас два варианта подачи иска о восстановлении на работе: либо в суд в Москве, либо в суд по месту вашей прописки. В Сочи, как я понимаю, Ни филиала, ни представительства Организации нет.

04.02.2018, 07:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон не предусматривает возможности рассмотрения дела по месту фактического нахождения рабочего места или вашего фактического места жительства. Либо по юридическому адресу организации, либо по месту вашей прописки.

04.02.2018, 08:17

Добрый день Сергей. Для того, чтобы не возникало вопросов предлагаю обратиться к Гражданскому процессуальному кодексу.

Статья 29 ГПК

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Развитие событий по вашему случаю может быть по нескольким дорогам.

Думаю, удобнее всего пойти по пункту 6.3 то есть по месту вашего жительства.

04.02.2018, 08:22

Филиал в Ростове. Но живу то я в Сочи.

04.02.2018, 08:08

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034