Действия работодателя по установлению испытательного срока для работника, вернувшегося после выборов, вопросами работы связанной с безопасностью перевозки людей,

Вопрос №13839422 из г. Москва
опубликован 08.02.2018, 09:31
Работник был уволен в связи с избранием на выборную должность (зам. председателя профкома профсоюза) п. 5 ст. 77 ТК РФ. Через полгода он возвращается и пишет заявление о предоставлении прежней работы (должности). В соответствии со ст. 375 ТК РФ его принимают и предоставляют прежнюю должность. Однако, в связи с тем, что его работа связана с безопасностью перевозки людей, имел место быть приличный срок отсутствия на работе, возможная потеря навыков и т.п., - работодатель принимает его на работу с указанием в трудовом договоре испытательного срока в 3 месяца. Правомерны ли действия работодателя в части установления для данного работника испытательного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ в вашем случае установление испытательного срока является правомерным.

По сути, работника заново приняли на работу, запрета на испытательный срок в этом случае нет. При этом работодатель не вправе уменьшать зарплату на время испытательного срока.

08.02.2018, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день Алексей В соответствии со ст. 70 ТК РФ вы обязаны пройти испытательный срок (если таковой указан в договоре) но если вас восстановили в должности, то работодатель не в праве уменьшать заработную плату

08.02.2018, 12:07

Уважаемый Алексей!

"Действия вашей компании не правомерны, поскольку ваш работодатель предоставил вам прежнюю должность, в соответствии со статьёй 375 ТК РФ, работодатель обязан платить прежний заработок, или обращаться с заявлением в КТС.

09.02.2018, 14:21

Что значит "восстановили в должности"? Меня никто не восстанавливал, а предоставили прежнюю должность в соответствии со ст. 375 ТК РФ.

Тогда откуда здесь взялся испытательный срок?

08.02.2018, 12:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034