Мачеха препятствует использованию наследственного имущества - что делать?

Моя мать, 72 года, пенсионерка и инвалид с детства (глухонемая). Полгода назад она вступили в наследство за своим отцом (свидетельство на право на наследство у нее на руках). Наследство состоит из дома в Рязанской области. Кроме нее еще 2 наследника: брат матери и мачеха, ей 73 года. У всех троих по 1\3 дома. Кроме того, мачеха прописана в доме. Мачеха препятствует моей матери и ее брату пользоваться домом, устраивает скандалы, выгоняет их, не дает ключ от входной матери. В последний раз мать была вынуждена залезть в дом в окно из-за отсутствия у нее ключа, ничего не сломала, но мачеха запугала ее, что напишет на нее заявление в милицию на то что она влезла в окно и ее посадят в тюрьму. Я понимаю, что это бред, но мы устали от этого. Может ли моя мать вместе со своим братом, тоже пенсионером обратиться за помощью в милицию о чинении препятствий в пользовании имуществом, чтобы участковый поговорил с этой женщиной, будет ли милиция этим заниматься и как лучше это сделать?
Лучший ответ

Оксана, если Ваша мама может в 72 года залезать в дом через окно, то способна и самостоятельно, либо воспользовавшись помощью адвоката, обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий. Также, как вариант, продажа долей.

Вы в интересах матери можете обратиться с заявлением в милицию. Также можете обратиться в суд с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Уважаемая Оксана, г.Сергиев Посад!

Вероятней всего при обращении в Правоохранительные органы вы получите ОТКАЗ !!!

Поэтому в данном случае к вашему сожалению БЕЗ решения суда по иску вашей мамы и помощи Службы судебных приставов исполняющих решения суда, вам НЕ обойтись !!!

Кроме того, необходимо грамотно квалифицированно подготовить исковое заявление в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома, а для этого потребуется на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2011г

20:25 моск. вр.

На Ваш конкретный вопрос следует ответить так,что умный участковый в эту свару не полезет,это чисто гражданско правовые отношения и он тут не судья. В данном случаее,если физичиски препятствуют вселению,есть только один выход,судебные тяжбы судебное решение,исполнительный лист,судебные приставы ...вселение.