Нижний Новгород, 10.02.2018, 22:51

Возможно ли разделить с родной сестрой долю при продаже квартиры с несовершеннолетним собственником?

Вопрос №13851647 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2018, 22:51
Вопрос такой. Хотим продать квартиру, где в доле несовершеннолетний.. Могу ли я (мать ребенка, собственник 2 й доли) продать квартиру, половину суммы от продажи не использовать, точнее разделить с родной сестрой (моей).. А с оставшейся половины взять ипотеку под М.К.естественно жил. условия будут лучше. Или же я обязана вносить всю сумму с продажи в счет другого будущего жилья. Надеюсь понятно объяснила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Объяснили-то Вы понятно, только вряд ли получится, потому что на отчуждение доли несовершеннолетнего Вы должны будете получить разрешение органов опеки, а они его дадут только в том случае, если Вы предоставите им сведения о приобретении на ребёнка равноценной доли.

10.02.2018, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы хотим строить дом, на имеющейся земле. Естественно доля дочери будет и будет не меньше, чем есть сейчас. Я имею ввиду, будут ли препятствовать органы опеки тому, что я не буду использовать всю сумму с продажи на приобретение другого жилья?

11.02.2018, 11:08

Речь идёт не о том, что Вы не будете использовать деньги от продажи его доли, а о том, что он должен взамен продаваемой приобретать другую собственность, и не через несколько лет, а сразу. Вот это и будет требовать от Вас опека.

11.02.2018, 11:27