Пользователь 9111.ru
Мытищи, 11.02.2018, 15:37

Выделение доли в доме - можно ли это сделать минуя жену и есть ли шансы у сына?

Вопрос №13853655 из г. Москва
опубликован 11.02.2018, 15:37
Доброго вам всем дня!... Меня вчера остудил один из ваших коллег, мол 80 вопросов задал (за 3 года), не легче ли адвоката нанять!? ... Ну в моем фин. положении 3 года содержать юриста, просто проблематично, да и была у меня юрист, но о том, что я здесь узнал, она даже не думала (я полагаю)! Ну да ладно! Я не оправдываюсь! ... Как считаю для себя нужным делать, так и делаю! Вопрос у меня следующий - Если мой сын подаст заявление о выделении ему в доме доли (дом у ипотечного банка в залоге, минуя пока еще жену мою, и его мать, есть ли у него шансы выделить себе долю? Учитывая напряженные отношения с женой, а дальше еще хуже будет! Может ли она ему помешать, я естественно буду на его стороне! (напомню, что и жена и дети зарегистрированы в доме, хотя сын имеет 50% в ее квартире).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы ничего не указали - на каком основании сын может подать заявление о выделении доли?

Вообще, в силу ст. 218 ГК РФ - право собственности возникает, в основном, на основании сделки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

А сделка совершается в соответствии с каким либо основанием. Вот какое основание у сына может быть? В приобретении квартиры использован материнский капитал? Тогда у сына есть все основания для выделения доли. И никакое сопротивление жены не сможет препятствовать этому. И он совершеннолетний или нет?

Если имущество заложено, то разделить его без согласия залогополучателя - крайне сложно. Хотя и возможно. Ипотечную квартиру без согласия банка не разделить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 15:54

Согласно статье 346 ГК РФ распоряжение и пользование предметом залога без согласия залогодержателя не допускается. А для выделения доли нужны основания. Если он уже собственник, то теоретически возможно выделение доли в натуре (ст.252 ГК РФ) при наличии такой технической возможности и площади жилого помещения. Если же не собственник, то с чего вдруг ему должны выделить долю?!

Изложите суть в дополнении к вопросу, пожалуйста, для тех, кто не в курсе предыдущих Ваших 80-ти вопросов.

11.02.2018, 15:41

Здравствуйте! Долю выделить просто так по заявлению не возможно. У дома есть собственник, не знаю кто Вы или вместе с женой. В любом случае долю надо отчуждать, скорее подойдет путем заключения договора дарения ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Но поскольку имущество общее согласие супруги потребуется в любом случае, мало того еще и нужно будет согласие залогодержателя, согласно ст. 346 ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Сын у Вас несовершеннолетний, как я понимаю, поэтому за него должен будет действовать кто то из родителей при заключении сделки.

11.02.2018, 16:02

Добрый вечер, Игорь!

А чем закончилась Ваша процедура банкротства? :) К сожалению прав и оснований у Вашего сына на долю в доме нет никаких, а вот у Вашей супруги они есть. В любом случае, если Вы захотите внести изменения в кредитный договор и изменить режим собственности у объекта, Вам в первую очередь потребуется согласие кредитора и согласие супруги. В судебном порядке выделить долю сыну никак не получится только с согласия Банка.

11.02.2018, 19:46

Я единственный собственник дома (400 м 3), сыну 19 лет, он прожил в нем 8 лет (со дня постройки). Собственников кроме меня в этом доме нет! Он собственник квартиры, которую тесть передал жене и сыну 50/50! Как то они приватизировали на них! Не знаю как! Еще есть дочь 11 лет! Мой адвокат считает, что через органы опеки можно продавить этот вопрос, но надо, чтобы жены подавала иск в суд! Я не понимаю, почему жена, а не сын! Вот вроде бы все уточнил!

11.02.2018, 16:12

Здравствуйте. У сына, при изложенных Вами основаниях, нет никакого права на выделение каких либо долей. Так же, как и у дочери. Поскольку, в силу ч. 4 ст. 60 ГК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Если дом построен в период брака, и нет оснований для признания этого дома единоличной Вашей собственностью, то этот дом - совместно нажитое имущество. И принадлежит Вам и супруге в равных долях - ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 16:19

вам бы сказки писать Игорь, а не консультировать халявными ответами от юристов, своих клиентов, -цены бы вам не было... вот только вопросы совершенно пустые и явно не ваши личные...

11.02.2018, 16:24

Если Вы единственный собственник дома, то никаких прав у Вашего сына на него нет и быть не может при Вашей жизни (пункт 4 ст.60 Семейного кодекса РФ). Вопрос о квартире никакого отношения к Вашему дому не имеет. А у Вашего адвоката имеет смысл поинтересоваться логической цепочкой его рассуждений по этому поводу, т.к. из имеющихся данных оснований претендовать на дом у сына нет.

11.02.2018, 16:25

Вы имеете право подарить или продать сыну долю в доме, но потребуется, как я и писал согласие жены (поскольку имущество общее) и банка, как залогодержателя. Никак иначе сын долю в доме не получит. Опека тут совершенно не при чем.

11.02.2018, 16:28

Вам бы сказки писать Игорь, а не консультировать халявными ответами от юристов, своих клиентов,-цены бы вам не было... вот только вопросы совершенно пустые и явно не ваши личные...

Почему пустые, и чужие?... Я Вас не один раз просил, не отвечайте на мои вопросы, вот они то пусты на 99%!... Пожалуйста, злая тетенька, ну не пишите мне!... Пишите детям, внукам, они будут рады вам! Я не рад!)... Да, сказки не пробовал, а стихи было дело!) ...С вашего благословения буду пробовать и сказки писать!)

11.02.2018, 16:32

Так вы их и так уже пишете юристам, и сам не замечаете, как пересочиняете заданные вам лично вопросы на якобы свои, не совсем удачно, а я это прекрасно вижу. Не очень умный дяденька... Ответила чисто не на платный вопрос.

Меня вчера остудил один из ваших коллег, мол 80 вопросов задал (за 3 года), не легче ли адвоката нанять!?

---и не только вчера, и не один.

11.02.2018, 16:36

Здравствуйте. Игорь, у Вас, возможно, реально сложная ситуация. Но Вы не можете её сформулировать надлежаще. С первого взгляда - никакой проблемы нет. Тем более, что с Ваших слов, у Вас есть адвокат. Вы его проверяете? Иначе, зачем платить адвокату, но при этом, консультироваться на сайте?

Если пытаться вникнуть в ситуацию, и помочь Вам, то не получается понять до конца глубину вопроса.

Если видите. Что Ваш адвокат - "не копенгаген", так откажитесь от его услуг, и найдите нового.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 19:29

Юрист Лигостаева Антонина Васильевна

Россия, г. Ставрополь 11.02.2018 16:37

Так вы их и так уже пишете юристам, и сам не замечаете, как пересочиняете заданные вам лично вопросы на якобы свои, не совсем удачно, а я это прекрасно вижу. Не очень умный дяденька...

Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! Эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Вот такие юристы встречаются и в жизни порой! - Без комментариев!

11.02.2018, 16:42

Да и такие как вы встречаются. Вот он и есть на сайте, чужими ответами живёт и понемногу зарабатывает этими же ответами

Игорь (на сайте) сегодня в 16:42 Россия, г. Москва | Вопросов: 86

Всё с вами больше не дискутирую. Но желаю вам УМНЫХ юристов. Которые с точностью до наоборот, вас направят в другую сторону от верного ответа.

11.02.2018, 16:43

Здравствуйте. Юристов есть много разных. Только в Вашем вопросе есть несколько упоминаний на бредовые предложения Вашего адвоката.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.02.2018, 19:31