Развод после 8 лет совместной жизни и двух детей - права и обязанности.
Давайте по порядку.
1. Имеет право на половину совместно нажитого имущества в силу статей 34, 38-39 Семейного кодекса РФ.
2. Если ребенку нет 3 лет, то он обязан платить алименты как на детей, так и на Ваше содержание согласно ст.
3. Ипотеку без согласия кредитора не получится переписать на себя. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ).
4. Если Вы не алкоголичка и не наркоманка, Вам есть где жить, то детей в 99,9% случае наши суды оставляют с матерью.
5. О какой еще компенсации речь? Если часть имущества останется за Вами, то да.
Что касается подачи заявления на алименты, то заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
Здравствуйте!
Ваш муж - просто наглец.
1. Никаких компенсаций он требовать не может. Все, что вы нажили в период брака - ваше общее имущество
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
А вот раздел проходит несколько иначе:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
То есть вы можете договориться сами о том, КАК делить. Например, вам полностью квартира, а ему машина. Или вам машина, а взамен вы что-то. И учтите, такое соглашение либо завереятся нотариусом, либо утверждается судом, если оно было достигнуто в суде. А то через год снова придет и снова потребует.
Насчет выплат.
Вы имеете право требовать с него на собственное содержание. Эта сумма утверждается в твердой сумме.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Так что на все вы имеете право!
Здравствуйте Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Т.е до досстижения 3 летнего возраста Вы вправе требовать алименты на себя. Далее Если имеется спор о месте жительства детей, то он решается в судебном порядке согласно ст.65 СК РФ. При этом во внимание прежде всего принимаются интересы ребенка.
На практике суды оставляют детей с матерями, особенно таких маленьких, за исключением случае если мать не больна алкоголизмом, наркоманией, ведет аморальный образ жизни. Далее Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.
При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.
Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. И наконец Чтобы знать, какой размер отчислений обязан платить один из родителей на содержание двоих детей в 2018 году, просто почитайте Семейный Кодекс, где статья 81 очень чётко регулирует эту величину:
Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, то суд обязан взыскивать 33,33% заработка и иных доходов родителей на содержание 2 несовершеннолетних детей. Эта величина означает одну треть всех доходов родителя, с которого удерживают алименты на двоих детей.
Размер этой доли можно уменьшить или увеличить, обратившись в суд, если у родителя позволяют материальные доходы или есть какие-то иные семейные отношения сторон, либо в случае необходимости большей суммы для содержания детей, а также других заслуживающих внимания обстоятельств Желаю удачи. В.
Здравствуйте. По закону он имеет право на половину всего, что нажито в браке, но тут есть ст 39 СК РФ согласно которой
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.Так, что добровольно, что то отдавать ему не советую, пусть в суд обращаться с заявлением о разделе общего имущества.
Если работаете, то суд может отказать вам в алиментах до наступления 3 летия ребенка, т.к это зависит от вашего материального положения. В соответствии со ст 91 СК РФ
Если все так, как вы изложили, то детей у вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, вам не о чем беспокоиться.
Здравствуйте! Имущество и долги будут разделены согласно судебному решению и не обязательно поровну. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Вопрос о детях также будет решаться в суде, если вы не достигнете согласия. Алименты Вы с него требовать имеете право до достижения ребенком 3-х лет. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:Всё это конечно, если дети останутся после развода на Вашем иждивении, но, как я понял, он не против, если согласен платить алименты.бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Ваш муж имеет право на половину имущества, нажитого в браке согласно ст.34 СК РФ.
Жилье, купленное за материнский капитал разделу не подлежит. После окончания выплаты ипотеки данное жилье должно быть оформлено в равных долях на всех членов семьи, в том числе и детей.
Переписать договор ипотеки не получится, поскольку банк никогда не даст на это согласия.
Ваши права такие же как и у вашего супруга. Если есть спор относительно нажитого имущества и не можете разделить это имущество сами, то можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, для чего его необходимо оценить. Если есть какое то имущество, которое не делится, например, автомобиль, то одному из супругов авто, а другому - денежная компенсация исходя из половины стоимости машины. Вот такой вот принцип раздела и в отношении другого имущества. Поэтому исходя из вашего вопроса вам можно делать только машину. Многие конечно делят все подряд, например, утюги, ковровые дорожки, посуду, холодильники и т.п., но думаю, что у вас до этого не дойдет.
Право на алименты вы имеете до достижения ребенком возраста трех лет независимо от того, работаете вы или нет. Так что можете обратиться в суд с заявлением о взыскании этих алиментов.