Проблемы с ремонтом после ДТП - сроки, разница в цене и официальные документы

После ДТП, в котором я являюсь пострадавшей стороной, отвез авто страховщику. Получил направление на ремонт на СТО, с которой у страховщика заключен договор. Т.к. моему авто 9 лет, из всего списка СТО мне подошла только одна. Спустя 3 месяца с момента ДТП и 2,5 с момента осмотра авто на СТО, мне никто не позвонил, на ремонт не пригласил. Когда сам позвонил на СТО, мне сообщили, что сумма насчитанная страховой и сумма которая фактически требуется на ремонт у них различается на 12 тыс. и эти 12 тыс. должен доплатить я. Вопросы: 1. Какие сроки у страховщика на ремонт авто? 2. Насколько правомерно требовать с меня разницу в цене? Если я фактически не владею такой суммой что делать? 3. Должны ли на СТО или у страховщика предоставить мне официальную бумагу с стоимостью восстановительного ремонта и суммой насчитанной страховой? Так же бумагу о требовании оплатить разницу или официальное приглашение на ремонт?

Лучший ответ

Дело в том, что стоимость новых запчастей для ремонта определяется, исходя из Единой методики расчета ущерба. Остается только разница в износе на заменяемые запасные части. Расходы на возмещение этой разницы обязан брать на себя страховщик.

Направление на восстановление ТС выдается в течение 20 суток со дня принятия заявления страховщиком. Если работы планируется производить на сторонней СТО, которая не входит в перечень страховой компании, возможна задержка в выдаче направления — до месяца. На выполнение ремонтных работ отводится 30 рабочих дней. Отсчет ведется с момента, когда транспортное средство принято СТО. Увеличение установленного срока возможно для проведения более сложного ремонта и при согласии потерпевшей стороны. В случае затягивания с ремонтом страховая компания платит неустойку.