Арендодатель отказывается вернуть депозит - возможен ли судебный иск и какие моральные компенсации могут быть предоставлены?
Арендодатель не хочет возвращать депозит. Договор подписан на 11 месяцев 26.12.16, но указано, что проживать я буду с 06.01.17 по 06.12.17. Я съехал 06.12.17. Арендодатель удобно забыл о договоренности того, что я заеду с 6 числа. Не возвращает депозит мотивируя тем, что я должен сначала заплатить за аренду с 26.12.16 по 06.01.17, а также оплатить коммунальные платежи за капремонт жилья или просто игнорирует.
По договору оплата свет, вода и сама сумма оплаты за месяц.
Размер депозита 50 000 р.
Вопросы следующие: Можно ли выиграть суд?
Не поздно ли подавать иск? (Договор до 06.12.17).
Какие выплаты за моральную компенсацию могут быть?
Лучший ответ
Добрый вечер, напиши ему претензию прежде чем обращаться в суд - может мирно сможешь решить.
Можно выиграть суд, для обращения в суд - сроки еще не пропущены, моральный вред не факт что удовлетворят, да и если удовлетворят то суммы не большие, но можно попросить о процентах за то что пользуется твоими деньгами.