Пользователь 9111.ru
Москва, 07.03.2018, 10:35

Использование права регистрации при купле-продаже квартиры - проблемы и возможные решения

Вопрос №13959971 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 10:35
Происходит купля продажа квартиры, в которой у меня постоянная регистрация. От доли я отказалась в пользу бабушки, при условии получения 1/2 суммы со сделки. Сейчас уже вопрос об 1/3.Ситуация не в мою пользу, понимаю. Адвокат бабушки оказывает давление говоря чтобы я выписалась до сделки, иначе снимут через суд или снимет новый собственник. Суд не нужен никому (сделка развалиться, покупателя ждали год). За комуналку погашено бабушкой, долгов нет. Я погашу за последние 2 месяца. Временной регистрации нет, по факту негде жить кроме квартиры. Не работаю, проблемы со здоровьем (есть документы) Долго не находилась там, но если надо перееду завтра же. Была прописана в 2000 году (в 4 года) Бабушка стала собственником в 2016 г. Покупатель берёт ипотеку. 1.Какие шансы на победу в суде (при таких обстоятельствах) у бабушки? 2.Возможно ли вписать в договор купли продажи, что я обязуюсь выписаться сама при получении N суммы со сделки. Может ли покупатель в таком случае при продаже открыть мне ячейку с этой суммой? 3.Как юридически обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2016 году бабушка стала собственником на основании приватизации или в порядке наследования? Вы отказались от участия в приватизации или от доли в наследстве? Это крайне важно знать для точного ответа, а Вы об этом умалчиваете.

Также крайне важно знать, как давно Вы не проживаете в квартире, по какой причине и есть ли у Вас иное жилье в пользовании.

Пока, не зная всех важнейших нюансов гадать бессмысленно. Если не хотите здесь печатать все подробности, обращайтесь на консультацию лично или по телефону.

Но если доли в праве собственности на квартиру нет, то бесполезно включать в договор условие о снятии с регистрационного учета после получения денег. Это условие легко может быть признано недействительным в суде или даже без этого может быть не исполнено без особых последствий.

07.03.2018, 11:52

Добры день. По вашему вопросу очень много моментов, которые требуют уточнения, а именно нужно понять правовую природу всех действий сторон. Вы в курсе всей ситуации?

07.03.2018, 11:11

Поскольку вы отказывались от доли при приватизации квартиры в пользу бабушки, то вы имеете право пожизненного проживания в ней.

Но вам надо вселиться в квартиру, на случай суда. Иначе есть шанс быть выписанной как утратившая право пользования. Покупатель может разложить денежные средства в две ячейки. Как правило именно так и делают. Адвокату бабушки не советую верить. Он вас обманывает.

07.03.2018, 11:47

Написала в личные сообщения.

07.03.2018, 11:34

Написала в личные сообщения.

Можете мне также написать или позвонить, мой тел. - 9031106208

буду рада помочь. Всего доброго.

07.03.2018, 11:48