Москва, 08.03.2018, 20:16

Как правильно обезопасить себя при продаже квартиры - вопросы выписки и ипотеки с прописанным родственником покупателя.

Вопрос №13963785 из г. Москва
опубликован 08.03.2018, 20:16
Предыстория - Я отказалась от вступления в право наследства по всем основаниям в пользу бабушки. Мы договорились, что с одним собственником проще продать и N сумму денег я получу с продажи. Постоянная прописка за мной осталась. *** Нашлись покупатели. По ипотеке. И началась непонятная ситуация с моей выпиской. То адвокат бабушки говорит, что я должна выписаться до сделки, иначе меня в два счёта выпишут по суду (почему не выписали тогда раньше?). То бабушка говорит, что выписаться можно будет после сделки купли-продажи, а потом она уже из своей ячейки даст мне эту сумму. То говорят что впишут меня в договор купли продажи. Но это не гарантия и в случае невыполнение условий (перевод денег) суд не будет этим заниматься. (?). Знаю, что у покупателей уже взяли предоплату. *** Я хочу выписаться после получения денег. Важный вопрос: Как в рамках закона и юридически правильно я могу обезопасить себя в этом случае? *** Если сможете ответьте и на эти: При получение предоплаты они обязаны были обговорить с бабушкой до или после сделки я выписываюсь? Дадут ли им ипотеку на квартиру с прописанным родственником покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас уже юридически обезопасить себя проблематично. Бабушка как собственник в силу ст.209 ГК РФ сама вправе решать, кого вписывать в договор, а кого нет. Продавец только она, получателем средств также будет только она. Если захочет, подарит Вам потом долю вырученных средств. От Вас уже ничего не зависит. Разве что после получения предоплаты сразу же отдаст "вашу долю" Вам.

Вопрос о снятии с регистрационного учета можно прописать в договоре купли-продажи. Но если Вы не собственник, то не являетесь стороной договора и никаких обязательств на Вас он не накладывает. Выписаться можно и сейчас. Все равно новый покупатель будет вправе выписать Вас по суду на основании ст.30 Жилищного кодекса РФ.

На ипотеку наличие зарегистрированных не влияет. Разве что банк изъявит такое требование. Тогда выпишитесь просто. Было бы куда.

Если же говорить про юридический документ, который бы дал Вам гарантию, то это нотариальное обязательство подарить определенную сумму денег после продажи квартиры. Это гарантия. Либо расписка о безусловном обязательстве выплатить Вам определенную сумму - по сути вексель. Но лучше также нотариально удостоверить.

08.03.2018, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто никаких денег вам давать не обязан.. тем более из " своей ячейки" тк вы не собственник ст.209 ГК РФ.

А выпишет вас новый собственник через суд в два счета" в никуда" по ст.292 ГК РФ.

Обезопасить себя вы можете. Но правильные и грамотные советы профессиональными юрситами на весь интернет и бесплатно не даются. Удачи.

08.03.2018, 19:51

Выписать по решению суда вас можно и до и после сделки на основании ст.31 ЖК РФ. Только в первом случае вас имеет право выписать бабушка, а во втором - покупатель после оформления права собственности. Не в этом дело. Здесь проблема в порядочности бабушки, поскольку она может вам и не дать денег, а выпишут вас все равно и расписка никакая от бабушки не поможет. Зря вы отказались от наследства, если теперь переживаете.

08.03.2018, 20:20

Здравствуйте Татьяна! Из содержания Вашего вопроса следует, что Вы не являетесь собственником данной квартиры, в связи с чем, права на получение денежных средств от ее продажи у Вас также нет. На основании изложенного, каких-либо способов обезопасить себя при таких обстоятельствах у Вас нет, т.к. нет права на квартиру. Единственным вариантом может быть указание в договоре о том, что часть денежных средств, подлежащая оплате за квартиру, перечисляютс покупателем на Ваш счет. В части того, что покупатель после сделки может Вас выписать, это абсолютная правда.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

В части возможна ли ипотека с прописанным жильцом - это на усмотрение банка.

08.03.2018, 20:28

1. Участником сделки Вы не можете являться, поскольку не являетесь собственником квартиры.

2. Если бабушка не вступила в наследство и не оформила право собственности должным образом, то и она не обладает пока правом собственности и правом продажи квартиры.

3. Что касается снятия с регистрации, то собственник имеет право на обращение в суд с заявлением о снятии с регистрации граждан - на основании норм ст.209 ГКРФ.

08.03.2018, 21:03

Вы уже допустили одну ошибку, отказавшись от права наследования, но дело поправимое, если иные наследники Вам напишут расписку, но не бабушка, с которой взять нечего.

Расписка — 1) односторонний документ, удостоверяющий определенный юридический факт, обычно факт возникновения или прекращения гражданских право отношений, как-то: факт получения исполнения по обязательству (кредитор ская Расписка — ст. 408 ГК РФ), как правило, обязательству денежному, в частности вексель ному (сепаратная Расписка — Положение о векселях) и чек овому (ст.

08.03.2018, 21:26

Расписка это самый безопастный вариант для меня или можно придумать что то ещё?Как я знаю она может анулировать её или признать себя недееспособной и сказать что потратила деньги и выплачивать мне до конца жизни, верно?

08.03.2018, 20:21

Нотариальное обещание дарения суммы денежных средств в будущем. В силу пункта 2 статьи 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Так что это вариант обязать бабушку выплатить Вам долю.

Ну или безусловное обязательство выплатить сумму денежных средств (вексель).

08.03.2018, 20:26

Татьяна! Юридической силы подобная расписка иметь не будет, т.к. Вы денег бабушке не передаете, а бабушка не обязана выплачивать Вам часть денег, полученных от продажи квартиры.

08.03.2018, 20:31

Да,я понимаю что прав у меня нет.

Вопрос в том какой выбрать юридически правильный документ-гарантию, бы она не смогла ануллировать его или это было хотя бы проблематично. Что бы не остаться ни с чём.

08.03.2018, 20:32

Нотариальное обязательство выплатить определенную сумму (ст.572 ГК РФ) не оспоришь просто так. Так что можете привести бабушку к нотариусу, чтобы она такое обязательство оформила. А нотариус проверил чистоту сделки.

08.03.2018, 20:34

Наиболее верным, но длительным по времени, вариантом будет дарение Вашей бабушкой Вам доли в квартире. После регистрации сделки Вы можете, совместно с бабушкой продать свои доли покупателю. Но повторюсь, обязанности по выплате Вам денег от продажи квартиры на текущий момент у бабушки просто нет. В связи с чем, любой подготовленный документ, возлагающий такие обязанности на бабушку, не будет иметь юридической силы.

08.03.2018, 20:37

Самый простой способ, заключить с бабушкой договор займа денежных средств.

Оспорить его проблематично. Вот Вы пишите, что она объявит себя не понимающей и т.п..., это все сказки...

Для этого нужны фактический обстоятельства

Поэтому по ст.807 ГК РФ.

08.03.2018, 20:39

Договор займа сложнее оспорить чем договор дарения? Поскольку по факту она никаких денежных средств у меня не занимает, как это обосновать?

08.03.2018, 20:53

Дарение в данном случае более гарантировано. Либо вексель оформляйте, либо обещание дарения денежных средств в будущем (ст.572 ГК РФ). Но уж никак не фиктивный заем. Его проще оспорить.

08.03.2018, 20:56

Договор займа оспорить гораздо проще по его безденежности. Факт передачи денег в суде придется доказывать (хотя бы тот факт, что они у Вас были и бабушка их взяла). Договор дарения оспорить сложнее, т.к. в данном случае он соответствует существу сделки.

08.03.2018, 21:03