Ростов-на-Дону, 09.03.2018, 19:02

Можно ли подать на раздел имущества, если супруг откладывал деньги на счет во время совместного проживания в браке?

Вопрос №13966127 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2018, 19:02
Здравствуйте, скажите, если супруг откладывал деньги на счет в банке во время совместного проживания я могу подать на раздел этой суммы находясь в браке? То-есть разделить имущество находясь в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги откладывались им на свой счет от дохода с совместно приобретенной (в браке) квартиры он не работает?

09.03.2018, 19:38

Значит, это совместно нажитые денежные средства, подпадающие под режим супружеской собственности (статья 34 СК РФ), и они могут быть разделены между супругами в судебном порядке. Такие дела.

09.03.2018, 19:40

Елена, в таком случае денежные средства являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу независимо от того расторгнут у Вас брак или нет.

Обращайтесь в суд с исковым заявлнием о разделе совместно нажитого имущества

Мировой или районный - в зависимости от суммы исковых требований.

09.03.2018, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Совместно нажитое имущество возможно разделить как во время бракаЮ так и после расторжения брака.

Все зависит от того чьи деньги и на что откладывал Ваш супруг.

Вы можете обратиться с иском о разделе имущества, в данном случае на раздел денежных средств, если сможете доказать, что денежные средства откладывались на нужды семьи.

09.03.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если деньги откладывались им на свой счет от дохода с совместно приобретенной (в браке) квартиры он не работает?

09.03.2018, 19:38

Значит, это совместно нажитые денежные средства, подпадающие под режим супружеской собственности (статья 34 СК РФ), и они могут быть разделены между супругами в судебном порядке. Такие дела.

09.03.2018, 19:40

Елена, в таком случае денежные средства являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу независимо от того расторгнут у Вас брак или нет.

Обращайтесь в суд с исковым заявлнием о разделе совместно нажитого имущества

Мировой или районный - в зависимости от суммы исковых требований.

09.03.2018, 20:58