Матерь-одиночка обвиняется в квартирной афере и пострадала от судебной несправедливости - помогите вернуть мое жилье
Меня зовут Татьяна, 26.08.1991 гр.р., живу в Курганской области. В 2015 году по приезду в область (по работе) решила приобрести в собственность 2 хкомнатную квартиру общей стоимостью 700 тыс. Финансовые средства имелись от продажи долей в родительской квартире. 25.07.2015 года, найдя вариант для покупки квартиры мы оформили сделку купли-продажи через Росреестр (МФЦ) в г.Кургане в рассрочку. Мне выдали свидетельство о регистрации права (С ОБРЕМЕНЕНИЕМ) через неделю. В договоре купли-продажи было сказано, что первая сумма (450 тыс. руб) будет передана после сделки. Оставшаяся сумма 250 тыс. рублей будет передана до января 2016 г.. Первую сумму я передала супругу продавца в отделении Сбербанк, но по своей юридической некомпетентности не взяла расписку о передачи денег. Я сделала постоянную регистрацию, в том числе и для несовершеннолетнего сына. Продавец квартиры предложила писать расписки о передачи денег. Оставшуюся сумму 117 тыс. руб я передавала постепенно так как у меня возникли финансовые затруднения. По социальному статусу я являюсь матерью-одиночкой и больших доходов не имею. Через два года продавец подала заявление в суд с исковым требованием о расторжении договора-купли продажи. Я предлагала продавцу составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, но она отказалась. На суде истец и ее супруг отрицали получение первой суммы и потребовали вернуть право собственности. Я ходатайствовала об изъятии видеосьемки в отделение Сбербанка, но к сожалению данные хранятся в архиве менее чем полгода. На сколько мне известно видоесъёмка хранится в Федеральной Службе безопасности 5 лет, но я незнаю как изъять эти данные в ФСБ. Адвокаты считают что это пройгрышное дело и никто не хочет браться за такое расследование. Обращалась и в прокуратуру и в полицию, всё безуспешно. Суд присудил вернуть право собственности продавцу, деньги мне не вернули ни копейки. На данный момент продавец потребовала выписаться из квартиры. Суд почему-то голословно верит словам истца, но не верит мне. Главного доказательства у меня нет-расписки. Я оказалась жертвой квартирной афёры,сейчас я живу в старом муниципальном здании, так как работаю учителем. Эти граждане (ИВЕНИНА) ВОЛОСНИКОВА М.И. и ВОЛОСНИКОВ А. оставили меня и моего малолетнего ребенка без жилья и без средств к существованию. Помогите разобраться в этом деле и вернуть квартиру. Слейдущее судебное заседание уже назначено на 5 апреля 2018 года.
С уважением, Герасименко Т.С.
(адрес) Курганская обл., Кетовский район, с.Бараба, ул.Юбилейная, д.1,кв.2.
Индекс 641213
(тел.) 89512777367,89003830227.
Лучший ответ
Ваш вопрос требует более глубоко анализа и дополнительной информации от вас. Однако, дам ответ исходя из имеющихся данных. Запись ни в каких органах 5 лет не хранятся. Выиграть ваше дело можно, если доказать косвенным путем факт передачи денежных средств (свидетели, кому Вы рассказывали об этом, выписки из банка по картам продавца и тд). Дело не простое, но процессуальные инструменты доказать вашу правоту имеются!
Спасибо,уже подала кассацию . Буду ходатайствовать о ее выписке из банка