Закон о признании скрывающихся должников по алиментам безвестно отсутствующими.

Здравствуйте! Пожалуйста ссылку на полный текст "Закон о признании скрывающихся должников по алиментам безвестно отсутствующими"
Лучший ответ

Такого Закона нет.

Как следует из положений ст. 42 ГК РФ, с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим может обратиться заинтересованное лицо. Под заинтересованным лицом понимается взыскатель по исполнительному производству, для которого и наступят правовые последствия в виде права на получение мер государственной поддержки в связи с признанием должника безвестно отсутствующим. С учетом положений статей 45, 46 ГПК РФ с заявлением в защиту прав несовершеннолетнего ребенка может обратиться прокурор, а также орган опеки и попечительства. При этом, несмотря на то что одной из непосредственных задач, выполняемых судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, в том числе о взыскании алиментных платежей, является защита нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан (ст. 2 Закона об исполнительном производстве), указанному должностному лицу право на обращение в суд с подобным заявлением не предоставлено. В случае обращения судебного пристава-исполнителя с таким заявлением в рамках исполнительного производства суды выносят определение об отказе в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, которому не предоставлено такое право.

Вместе с тем именно судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства совершает все действия, направленные на установление места нахождения должника, обладает всем объемом информации об указанном лице и как никто другой может дать полную и объективную картину обстоятельств, подтверждающих факт безвестного отсутствия должника.

Государственная Дума 22.02.2018 в третьем чтении приняла законопроект № 277183-7, который вносит поправки в статью 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Согласно поправкам, безвестно отсутствующими будут признавать тех должников по алиментам, которых не удалось найти в течение одного года. При этом подтверждать факт отсутствия должника будут специалисты ФССП России.