Барнаул, 15.03.2018, 14:52

Новости недвижимости - что делать, если недвижимость, полученная в наследство, не была зарегистрирована в росреестре и одну треть доли арестовали приставы?

Вопрос №13988915 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2018, 14:52
3 года назад приобрели недвижимость, которая была получена в наследство, но в росреестре не была зарегистрирована. Есть договор-купли продажи, расписка о получении денег и Генеральная доверенность на все действия относительно имущества (регистрацию). Регистрационые действия стали осуществлять только сейчас, и 1/3 долю старого собственника арестовали приставы. Как быть в данной ситуации? Живем с момента фактической купли-продажи. Что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо в судебном порядке снимать данные ограничительные меры, меры обеспечения в судебном порядке, указав на то, что данные обременения накладывалось уже не на собственность должника, а на собственность иных лиц. Вот таким образом можно снять данное обременение, НО начинать надо с судебного пристава, но он скорее всего откажет. Ст 140 ГПК РФ.

15.03.2018, 15:56

Здравствуйте. Ну в данной случае только если это оспаривать, но тут сложно, право собственности переходит с момента регистрации,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

15.03.2018, 14:53

---Здравствуйте уважаемый посетитель, восстанавливать срок в суде расторгать ДКП, и требовать вернуть деньги, все остальные варианты. Достаточно затратны и не всегда эффективны. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 14:57

Если имущество было приобретено 3 года назад и на тот момент не было оснований для наложения ограничений на недвижимое имущество, то их наложение незаконно, т.к. Вы уже являлись новым собственником (ст.8.1 ГК РФ). Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. И поторопитесь, срок исковой давности 10 дней.

15.03.2018, 14:57

Наймите юриста.

Он оспорит арест приставами доли.

Ст. 55 КАС РФ указывает:

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Если пропустите 10 дневный срок для обжалования, можете забыть о доле.

Её продадут за долги прежнего собственника.

15.03.2018, 15:02

А 1/3 доли приставы арестовали не просто так, а на основании исполнительного производства возбужденного согласно ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 гПК РФ

Здесь нужно детально разбираться в ситуации Выяснять почему был наложен арест

Если речь идет о недвижимости то право собственности на недвижимость согласно ст 223 гК РФ право собственности у возникает с момента такой регистрации,

Чтобы вам советовать что конкретное нужно знать больше информации по вашей ситуации прежде всего нужно знать причину ареста доли.

15.03.2018, 15:04

Сейчас есть только право на оспаривание действий пристава - подавайте в суд иск об освобождении имущества из-под ареста ст. 360 КАС РФ. Иск составляете по правилам ст. 220 КАС РФ

Также в суде придется защищать свое право на данное имущество, поскольку вы не зарегистрировали его в Росреестре. Иск о признании права собственности на недвижимость, требуйте это право установить с даты заключения договора купли-продажи.

Насчет Генеральной доверенности... если она оформлена на вас, то зарегистрировать право по ней вы не сможете, сделка считается ничтожной (если вы сами себе продажи по ней имущество).

Для обозрения всех документов и дачи им правовой оценки обратитесь лучше к юристу в приватном порядке.

15.03.2018, 16:03

Оспаривать не хотим. Хотим доказать, что приобрели в момент, когда у собственника не было задолженности. По сути ведь виноваты мы, что не оформили сразу. Больше вариантов нет?

15.03.2018, 14:56

---Здравствуйте уважаемый посетитель, есть лишние деньги, походите по судам, почему нет? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2018, 14:57

Для установления юридического факта обращаются в суд в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ путем подачи заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Но лучше оспорить действия - на это всего 10 дней.

15.03.2018, 14:58

Сейчас есть только право на оспаривание действий пристава - подавайте в суд иск об освобождении имущества из-под ареста ст. 360 КАС РФ. Иск составляете по правилам ст. 220 КАС РФ

Также в суде придется защищать свое право на данное имущество, поскольку вы не зарегистрировали его в Росреестре. Иск о признании права собственности на недвижимость, требуйте это право установить с даты заключения договора купли-продажи.

Насчет Генеральной доверенности... если она оформлена на вас, то зарегистрировать право по ней вы не сможете, сделка считается ничтожной (если вы сами себе продажи по ней имущество).

Для обозрения всех документов и дачи им правовой оценки обратитесь лучше к юристу в приватном порядке.

15.03.2018, 16:04

Еще уточнение-доля собственника-единственная его собственность. Это менее 5 кв. Это как-то упрощает нашу ситуацию?

15.03.2018, 15:12

Это не мешает накладывать ограничения. Согласно ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, арест или запрет на рег. действия можно накладывать. Так что не упростит.

15.03.2018, 15:19

Факт того, что доля малых размеров и единственная собственность владельца исключает продажу или нет? Получается, что запрет на регдействия возможны только после оплаты долга владельцем? Там сумма большая, так бы, наверное, сами выкупили. Дело в том, что по факту там один фундамент был, и цена соответствующая по которой покупали. Сейчас же возведен дом и явно стоимость этой доли возросла в десятки раз.

15.03.2018, 15:52

А строительство дома согласовано у вас? если нет, это самострой, последствия смотрите в ст. 222 ГК РФ - советую по вашей ситуации обратиться к юристу.

15.03.2018, 16:06