Петрозаводск, 18.03.2018, 12:32

Можно ли продать квартиру без согласия бывшего мужа, если я являюсь одним из собственников и имею общего ребенка с ним?

Вопрос №13999638 из г. Петрозаводск
опубликован 18.03.2018, 12:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем развелись два года назад, имеется общий ребенок 14 лет. В браке была приобретена и приватизирована квартира. Собственниками являемся я, мой бывший муж и ребенок. Бывший муж год назад выписался с данной квартиры и совместно не проживаем участие в воспитании ребенка не принимает. Хочу продать квартиру и отдать ему одну третью часть суммы от продажи, но он не дает согласие на продажу. Могу ли я продать квартиру без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит для начала необходимо предложить ему через нотариуса выкупить 2/3 квартиры. И если он откажется, или не выкупит эту часть в течении месяца я смогу выставить на продажу данную квартиру?

18.03.2018, 12:48

Если он откажется, или не выкупит эту часть в течении месяца сможете выставить на продажу 2/3 квартиры. А кому они нужны? Если только черным риэлторам подешевке.

18.03.2018, 12:51

Не квартиру, а только свою долю. 1\3 доля принадлежит ему, а не Вам и только он может ею распоряжаться!

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

18.03.2018, 12:52

Здравствуйте! Конечно же Вы не можете продавать его долю. Вы можете продать только свою долю, но при этом Вам нужно предложить свою долю другим собственникам.

18.03.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Значит для начала необходимо предложить ему через нотариуса выкупить 2/3 квартиры. И если он откажется, или не выкупит эту часть в течении месяца я смогу выставить на продажу данную квартиру?

18.03.2018, 12:48

Если он откажется, или не выкупит эту часть в течении месяца сможете выставить на продажу 2/3 квартиры. А кому они нужны? Если только черным риэлторам подешевке.

18.03.2018, 12:51

Не квартиру, а только свою долю. 1\3 доля принадлежит ему, а не Вам и только он может ею распоряжаться!

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

18.03.2018, 12:52