В конце месяца со второй работы деньги не пришли, сказали, что ты же был в отпуске..
У вас на второй работе какой договор заключен? точно ли ТРУДОВОЙ? Если так, то что означают ваши слова: "В договоре, кстати, написано, что обязаны выплатить деньги в течений 5 дней после подписки акта выполненных работ.. ". Эта формулировка больше подходит для какого-либо гражданско-правового договора (оказания услуг; подряда и т.п.), но не для трудового договора. Если в вашем договоре имеется именно такая формулировка-какие претензии? Оплата по факту выполненной работы. Если же у вас договор таки трудовой, тогда можно говорить о ЗАРАБОТНОЙ плате, которая должна выплачиваться ежемесячно в размерах, установленных в договоре. Одним словом, разберитесь, какой именно у вас договор