Владивосток, 23.03.2018, 09:08

Как избавиться от арендного рабства и досрочно расторгнуть договор аренды помещения

Вопрос №14021382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2018, 09:08
Я ИП и заключил договор аренды помещения с таким же ИП с 15.12.2017 на срок до 15.09.2018. Сейчас хочу расторгнуть договор аренды досрочно, но мне хозяин говорит, что не расторгнеттэтот договор до тех пор, пока не заключит новый договор с другим арендатором. А я должен всё это время оплачивать аренду помещения и КУ.Получается я попал в арендное рабство?! Как мне поступить в данном случае, чтобы меня снял со счётчика продуманный арендодатель!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно попали. Ознакомьтесь для начала с содержанием статьи 620 ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Так что желательно ознакомиться с текстом договора, чтобы сделать окончательные выводы относительно возможностей и перспектив решения Вашей проблемы.

Такие дела.

23.03.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для расторжения договора необходимо направить арендодателю письменное уведомление, а чтобы его составить нужно ознакомиться с договором аренды, он сейчас в наличии?

23.03.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
хорошо

Добрый день.

Основания расторжения договора аренды должны быть прописаны в самом договоре аренды. Если таки основания в договоре не прописаны, то расторжение в одностороннем порядке по инициативе арендатора осуществляется в следующих случаях и только по решению суда:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

23.03.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хороши ответы

Я составил сам и отправил. Указал причину-отсутствие финансов так как бизнес не пошёл.

23.03.2018, 09:14

Добрый день. В Вашем договоре аренды должен быть раздел "Расторжение договора". Читайте, там есть условия расторжения. Условия расторжения не могут противоречить законодательству. По обычаям делового оборота стороны в договоре аренды прописывают сроки, в которые одна из сторон уведомляет о расторжении договора (обычно это 1-2 месяца). Направили арендодателю письмо, если в договоре нет срока для уведомления, значит Вы надлежаще уведомили и можете отказаться от помещения. Но, как правильно сказали выше, нужно читать Ваш договор, чтобы что-то советовать.

23.03.2018, 09:19

Не думаю, что это сработает, потому как отсутствие доходов с бизнеса - само по себе не основание для расторжения договора по требованию арендатора, если только это не предусмотрено прямо договором аренды. Ищите другие варианты. Иначе, даже если съедете из помещения, можете все равно остаться должным и в итоге попасть на судебное решение о взыскании задолженности по арендной плате и процентов (пеней).

23.03.2018, 09:21

Добрый день.

Отсутствие финансовых средств для расторжения не является основанием для расторжения договора аренды. В данном случае вы можете расторгнуть договор только по соглашению сторон.

23.03.2018, 09:43