Казань, 24.03.2018, 16:58

Какие сроки и решения суда о выплате доли за общую машину при разводе супругов?

Вопрос №14026828 из г. Казань
опубликован 24.03.2018, 16:58
Добрый день! Развожусь с супругой и делим общую машину. Я ей обещаю в течении полугода отдать деньги за неё 50%. Она хочет подать в суд. В какие сроки суд меня обязует выплатить её долю? И вообще что суд решает в таких ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки выплаты суд не устанавливает, этим вопросом занимаются судебные приставы в рамках исполнительного производства. В таких ситуациях суд решает следующее: поскольку автомобиль нельзя разделить в натуре, то за одним из супругов признается право собственности на данный автомобиль (как правило, за тем, кто пользуется им фактически), но с него в пользу другого супруга взыскивают 1/2 от оценочной стоимости данного автомобиля. Такие дела.

24.03.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, она может и в суд подать. 50% она имеет право получить.

24.03.2018, 16:59

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, она может и в суд подать. 50% она имеет право получить.

24.03.2018, 16:59

А судебные приставы какие сроки устанавливают?

24.03.2018, 20:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться