Квартира оказалась в ипотеке после покупки - что делать?

Здр-те! В договоре о купле продажи ничего не написано о том, что квартира в ипотеке. Риэлтор сказал что она "чистая". После уплаты через банк всей суммы выяснилось что квартира в ипотеке. Что делать?
Лучший ответ

Это весомое обстоятельство для отмены договора, возврата денег, и компенсации морального вреда.

Можете обратиться в Росреестр и в суд для отмены договора.

Спасибо. Всё понятно.

Добрый день, Людмила!

Вы уже зарегистрировали переход права собственности? Скорее всего нет, потому что это сделать нельзя, пока не будет снято обременение. В очень редких случаях в договоре об ипотечном кредите дается согласие на отчуждение предмета залога без согласия банка (практически никогда!)

Чаще всего, в таких случаях покупатель передает деньги продавцу. Затем продавец гасит оставшуюся часть ипотечного кредита и снимают обременение. Потом вы сможете зарегистрировать переход права собственности на квартиру.

Ничего страшного в этой ситуации нет. Это общепринятая практика, так как большая часть жилья в стране покупается с помощью ипотечных средств.

Если квартира Вас конкретно устраивает, нет необходимости расторгать договор купли-продажи.