Тула, 25.03.2018, 10:35

Как отсудить долю в квартире после составления недействительной дарственной

Вопрос №14028626 из г. Тула
опубликован 25.03.2018, 10:35
Можно ли отсудить долю в квартире? В 1997 году я приобрела в собственность двухкомнатную квартиру, прописала в ней мать и родного брата. В 2004 году обменяла эту квартиру на трехкомнатную с доплатой. При оформлении этой квартиры мать попросила оформить право собственности на нее, объясняя это тем, что она пенсионер и не надо будет платить налог. Я согласилась. В трехкомнатной квартире прописаны: я, мать, мой брат (вскоре выписался в другой регион), моя дочь 2010 года рождения. В 2013 году моей матери поставили онкологию и она заговорила о дарственной, якобы составленной на меня. В этом году в город вернулся мой брат, и выяснилось, что мать составила дарственную на всю трехкомнатную квартиру на него, однако документы показывать отказались. В результате меня с ребенком выставили на улицу. Никакого жилья у меня больше нет. Есть ли у меня шанс отсудить хотя бы 1/2 доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Для установления кому на сегодня принадлежит квартира, вам нужно обратится в МФЦ и получить выписку из ЕГРП. Дальше будет видно... Пока шансов вернуть вам долю в квартире не велеки.

25.03.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваш вопрос очень сложный. Он требует как минимум юридического анализа документов. Пришли мне сканы документов и я попробую решить ваш вопрос. За вознаграждение, естественно.

25.03.2018, 11:52

Спасибо, а можно ли признать договор дарения не действительным, тат как мать не дееспособна и все время ухаживала за ней я.

25.03.2018, 10:58

Нужно выяснить, была ли ваша мать дееспособна на момент подписания договора дарения. Скорее всего была дееспособна. Есть шансы, но маленькие очень.

25.03.2018, 11:53