Как уволить работника, если он не появляется месяц на работе без приказа
Как уволить работника, если он не появляется месяц на работе. Приказа не было никакого, отметки только в табеле об отсутствии на рабочем месте. Уведомление о том, что нужно выйти на работу получено работником 26.02.2018 г. Делать приказ об увольнении с 27.02.2018 г. или с того дня как не вышел на работу?
Здравствуйте, Ирина! Если работник в течение указанного времени не появляется на работе и у Вас отсутствует информация о причине неявки, то Вам надо отправить по месту его проживания заказное письмо с требованием объяснения отсутствия на работе, также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека; если ответа на письмо не последовало, то надо составить соответствующий акт и работника можно уволить: (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.