Возврат задатка при отказе покупателей от покупки дома - вопросы и правила

Вопрос №14033847 из г. Барнаул
опубликован 26.03.2018, 17:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня знакомые продают дом, покупатели дали задаток за дом, а потом они отказались от покупки дома (покупатели) продавец ворачивает им задаток или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для корректного ответа на данный вопрос, необходимо исходить из документального оформления суммы, поскольку правовая природа аванса и задатка, зависит от документального оформления.

28.03.2018, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом РФ статья 380.

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

26.03.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А возвращён продавцом?

26.03.2018, 18:30

Дарья, если продавец отказался продавать то он возвращает в двойном размере, если покупатель то сумму задатка п 2 ст 381 ГК РФ.

26.03.2018, 18:47