Пользователь 9111.ru
Москва, 26.03.2018, 20:08

Следствия для ИП при оформлении ГПД на оказание услуг как на физическое лицо

Вопрос №14034314 из г. Москва
опубликован 26.03.2018, 20:08
Здравствуйте! Я ИП, УСН доходы. Заказчик предлагает оформить ГПД на оказание услуг как на физ лицо. Какие последствия для меня как ИП могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае с ГПД между юридическим лицом и физическим лицом, юридическое лицо является налоговым агентом и обязано удержать из вознаграждения НДФЛ и перечислить его в соответствующий бюджет (13%). В соответствии с вашей системой налогооблажения вы должны самостоятельно перечислить в бюджет сумму от прибыли (доход минус расход) в размере 15% но не менее 1% от оборота.

Я конечно не в курсе сей проблемы, но что то здесь не так, почему Заказчик хочет заключить договор с физическим лицом. Как говорили в моем дворе: "Мутная схема"

Удач.

26.03.2018, 21:04

Добрый день. Т.е. По договору ГПД я физлицо. А как ИП я должен заплатить еще 6% с этого дохода по ГПД? Я не знаю какой договор заказчик мне предложит заключить. Просто рассматриваю варианты последствий предложения перед походом к заказчику.

27.03.2018, 08:28

Для ИФНС будет все равно, что Вы не укажите в ГПД, что Вы не ИП. Они расценят доход, как полученный в рамках ИП. Поэтому платить все равно, как ИП.

27.03.2018, 08:40

НЕТ.

Речь идет о том, что в ГПД между физлицом и юр.лицом, юридическое лицо должно удержать НДФЛ. Ни один бухгалтер (грамотных) не согласится этого не сделать.

Таким образом вы переплатите налог, потом будете возмещать (но это уже другая история)

Удач.

27.03.2018, 09:35