LSN Messenger
Самара, 27.03.2018, 11:40

Риски для продавца при оформлении доверенности на покупателя из другого города

Вопрос №14036428 из г. Архангельск
опубликован 27.03.2018, 11:40
Здравствуйте! Знакомая продает квартиру, покупатель из другого города и сам не может заниматься покупкой. Поэтому оформляет доверенность на другого человека. Есть ли риски для продавца квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, для продавца квартиры нет никаких рисков. Вы продаете квартиру и получаете денежные средства в соответствии со способом, оговоренным в ДКП. В ДКП в качестве покупателя указывается реальный покупатель (ФИО и т.д) с добавлением фразы "в лице ФИО и т.д, действующего на основании генеральной доверенности..."

С уважением.

27.03.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Главная задача продавца-получение денег за проданную квартиру. Если квартиру покупает покупатель через доверенное лицо, значит надо удостовериться в личности обоих. Грамотно взять аванс за квартиру, заключив соответствующий договор. Проверить денежные купюры на подлинность. Основную сумму заложить в банковскую ячейку под гарантированные условия доступа (предоставление ДКП с печатью о регистрации перехода права собственности). Рекомендую обратиться за помощью по юридическому сопровождению вашей сделки к специалисту. Внимательно проверяйте полномочия представителя, указанные в доверенности.

27.03.2018, 12:04

Если доверенность на покупку оформил один из супругов, не согласовав с другим, сделка прошла. Какие могут быть последствия для продавца?

27.03.2018, 12:14

Для продавца - никаких. Вы ничего не нарушили. Оснований для расторжения договора даже в судебном порядке нет. С уважением.

27.03.2018, 12:17

Можете не волноваться по поводу последствий Семейный кодекс РФ не предусматривает получение согласия от второго супруга при покупке квартиры. Согласно ст 35 СК РФ требует получение согласия супругатолько при продаже квартиры.

27.03.2018, 12:18

Второй супруг вправе оспорить сделку, если она совершена без его нотариального согласия.

Семейный кодекс РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

27.03.2018, 13:31