Обман при взятии займа - возможность продажи жилья для погашения долга без участия кредитора

Вопрос №14047534 из г. Тула
опубликован 29.03.2018, 23:21
У меня такая ситуация я взяла займ у частного лица но меня там по документам обманули сейчас идёт суд то что я не брала той суммы которая написана в договоре а займ у меня под залог моего жилья жить мне больше не где могу ли я продать квартиру и отдать им этот долг потому что они ее хотят продать по самой низкой цене могу я это как то сделать без них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если и идет суд и судом наложено обременение на квартиру вы не можете ее продать так как суд по заявлению кредитора может признать сделку незаконной. Если у вас единственное жилье, квартиру у вас не отберут и не продадут вас пугают.

29.03.2018, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но почему тогда первый суд решил выставить квартиру на торги у судебных приставов.

12.04.2018, 00:29

Добрый вечер. Мне трудно вам давать советы я не знаю обстоятельств дела. Обжалуйте решение суда, для этого есть апелляция и ст. 446 ГК РФ.

12.04.2018, 00:51

Залог в Росреестре если зарегистрирован, то никак без них.. А если нет, то договор залога не действителен

27.01.2024, 22:25