Могу ли я через суд оспорить свою долю в приватизированной квартире? Если меня ввели в заблуждение и я передала ее своей матери?
Можете оспорить сделку приватизации, в судебном порядке. При этом статьей 181 ГК РФ установлены сроки для обращения в суд с требованием о недействительности сделок. Поскольку приватизация жилых помещений с нарушением требований закона признается ничтожной сделкой, судом будет применяться трехлетний срок исковой давности, начало течения которого связано с моментом, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статьи 196, 200 ГК РФ). При этом бремя доказывания введения Вас в заблуждение возлагается именно на Вас.