Как определить дату явки в ЦЗН после увольнения по сокращению штатов на Крайнем Севере для получения решения о сохранении зарплаты?
Здравствуйте! Уволена по сокращению штатов. Последний рабочий день был 29.12.2017. Проживаю на Крайнем севере. Какого числа мне должны в ЦЗН назначить явку для получения решения о сохранении среднемесячного зараотка за 4 месяц 3 мая или 28 апреля (с учетом выходных дней с 29 апр. по 2 мая)?
Здравствуйте!
Назначат с учетом выходных дней. Будут применяться общие нормы в данном случае.
Статья 14 ТК РФ.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день..
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. При соблюдении следующих условий. Статья 318 Трудового кодекса РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. Желаю удачи. В.
Получения решения о сохранении среднемесячного зараотка за 4 месяц 3 мая или 28 апреля (с учетом выходных дней с 29 апр. по 2 мая)?Дурака не надо включать, причем здесь выходные и праздничные дни, дни календарные.