Правомерно ли увольнение в отпуске по уходу за ребёнком по срочному договору?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста) я была трудоустроена по срочному договору. Ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В данный момент выходит девушка с декретного отпуска, на место которой я была устроена по срочному договору. И мне звонят с отдела кадров и просят приехать уволиться. Правомерно ли это? Я ведь все также нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 1 г 10 мес. Заявления до 1.6 и 3 лет я писала.
К сожалению, если сотрудница которую вы замещали заканчивает или прерывает свой декретный отпуск, то это грозит вам внезапным увольнением по ст. 256 Трудового кодекса РФ. Все вакантные декретные должности содержат такой риск - договор заключается срочный с условием об увольнении в случае выхода сотрудницы, которую вы временно замещали.
Всем грозит такой риск, независимо от наличия ребенка или декретного отпуска.
А вы не пробовали договориться о переводе вас на другую должность? Если вас ценят, то работодатель может предложить такой вариант.